2019年3月3日(日)

Harmony for Japan 2019 in 長岡京に参加出演

会 場:京都府長岡京記念文化会館

指 揮:桑平光彦  ピアノ伴奏:松川峰(野呂昶作詞 千原英喜作曲)子

演奏曲:「はっか草」男声合唱とピアノのための組曲

「みやこわすれ」より(野呂昶作詞 千原英喜作曲)




2018年11月4日(日)

商大祭 《第4回「おっさんたちの同窓会」》に参加

会 場:兵庫県立大学 商科キャンパス

教育棟3 C216教室

指 揮:桑平光彦

演奏曲:カステラ、冬の夜の物語 

 (多田武彦作曲・ 北原白秋作詩 

男声合唱組曲「東京景物詩」より)

花はちす(多田武彦作曲・三好達治作詩  

男声合唱組曲「百たびののち」より

 皆で歌おう(マンドリン&ギター伴奏つき)

サライ 弾 厚作 作曲



2018年10月14日

桂川 武 傘寿を祝うコンサート   に参加

会 場:岐阜県下呂市 泉ホール  指 揮:桑平 光彦

演奏曲:カステラ、冬の夜の物語

(多田武彦作曲・北原白秋作詩 男声合唱組曲「東京景物詩」より)

    花はちす

(多田武彦作曲・三好達治作詩 男声合唱組曲「百たびののち」より

 皆で歌おう:サライ 弾厚作 作曲、次郎丸智希 編曲




2018年9月14日  こうべ長寿祭2017

全国シルバー合唱コンクール  

(東日本大震災・熊本地震復興支援)

<審査委員特別賞>

 会 場:神戸文化ホール(大ホール)

指 揮:桑平 光彦、小太鼓:松川峰子

演奏曲:男声合唱曲集「三つの口説き」より

<萬歳>中村茂隆作曲



2018年7月29日 コール淡水・神戸(第10回)演奏会

会 場:神戸文化ホール(中ホール)

学 歌:(準会員を含めて全員)指揮:林 秀樹

1st.指 揮:田村嘉崇、ピアノ:河本理沙

         男声合唱組曲「水のいのち」(作詩:高野喜久雄、作曲:高田三郎)

       「雨」「水たまり」「川」「海」「海よ」

2st.指  揮:林 秀樹

        日本の民謡 

「最上川舟唄(山形県民謡)「黒田節(福岡県民謡)

「木曽節(長野県民謡)」「五木の子守歌(熊本県民謡)

「斎太郎節(宮城県民謡)

3st.指 揮:桑平光彦、ピアノ:松川峰子

ある男の(そこそこ)波瀾万丈のお話し 

~ さだまさし 名曲メドレー ~

「北の国から」「関白宣言」「秋桜(コスモス)

「関白失脚」「案山子(かかし)」「Birthday」

「フィナーレ(関白宣言)」

4st.指 揮:桑平光彦

男声合唱組曲「百たびののち」(作詩:三好達治、作曲:多田武彦)

「お茶の木」「花はちす」「牛島古藤歌」

「残果」「見る」「寒庭」

アンコール 指揮:桑平光彦、太鼓:松川峰子  「萬 歳」



2018年7月22日(日)阪本靖郎先生(元・学長)の瑞宝章受賞記念の会でお祝いの歌をお届けした

会 場;三宮東急REIホテル3階 ボールの間

披露した歌:学歌、<萬歳>(ピアノ:松川峰子さん)、いざ起て戦人よ(指揮:桑平光彦)


2018年6月20日(水) 淡水会大阪支部総会に出席して歌う

 場:大阪倶楽部

開会の挨拶の後「神戸商大学歌」指揮:桑平光彦

宴会の後 日本民謡より「最上川舟唄」「黒田節」「斎太郎節」

指揮:林 秀樹

最後に全員で、神戸高商学歌、神戸商大学歌、兵庫県立大学学歌を歌う 

指揮と指導:桑平光彦


2018年3月4日 Harmony for Japan 2018 in 長岡京(復興支援コーラスコンサート)

会 場:京都府長岡京記念文化会館

指 揮:桑平 光彦、ピアノ伴奏:河本 理沙

演奏曲:(さだまさし名曲メドレー)より<案山子>(鈴木憲夫 編曲)

     弾厚作 作曲<サライ>(次郎丸智希 編曲)

 


2017年9月15日 こうべ長寿祭2017全国シルバー合唱コンクール<銅賞>

(東日本大震災・熊本地震復興支援)

会 場:神戸文化ホール(大ホール)

指 揮:桑平 光彦

演奏曲:男声合唱曲集「百たびののち」より<お茶の木><花はちす>

三好達治作詞/多田武彦作曲

 

2017年3月5日  Harmony for Japan 2017 in 茨木(復興支援コーラスコンサート)

会 場:立命館いばらきフューチャープラザ グランドホール

指 揮:桑平 光彦、ピアノ伴奏:松川峰子

演奏曲:「遠くで鐘が」作詩;高野喜久雄、作曲:高田三郎、編曲:須賀敬一

    「くちなし」 作詩;高野喜久雄、作曲:高田三郎、編曲:今井邦男 


2017年7月9日 Neue Natur 第8回定期演奏会 

ジョイント・コンサート with コール淡水・神戸 

会  場:神戸松方ホール

指 揮:桑平 光彦  ピアノ:松川 峰子

演奏曲:ある男の(そこそこ)波瀾万丈のお話 ”さだまさし名曲メドレー”

Ⅰ 北の国から、Ⅱ 関白宣言、Ⅲ 秋桜(コスモス)(以上鈴木憲夫編曲)

Ⅳ 関白失脚(安藤寛子編曲、Ⅴ 案山子(かかし)(鈴木憲夫編曲)

Ⅵ Birthday(桑平光彦編曲) 

 


2017年6月20日 淡水会大阪支部総会に参加

会 場:大阪倶楽部

指 揮:桑平 光彦 、ピアノ:松川峰子

演奏曲:さだまさし名曲集より

「秋桜(こすもす)」「案山子(かかし)」「birthday」              

 アンコールで「今日のひととき」、会場全員と共に「高商校歌」「商大学歌」「兵庫県立大学学歌」



2016年9月30日 こうべ長寿祭 2017全国シルバー合唱コンクール 

(東日本大震災・熊本地震復興支援)<銀賞>  

会 場:神戸文化ホール(大ホール)

指 揮:桑平 光彦

演奏曲:男声合唱組曲「東京景物詩」より<あらせいとう><カステラ>

(作詩:北原白秋 作曲:多田武彦)

 


2016年9月19日 コール淡水・神戸 (第9回)演奏会

会 場:神戸文化ホール・中ホール

学 歌(グリークラブOB有志との合同)

1st. 指揮:田村嘉崇、ピアノ:松川峰子 

Schubert 男声合唱曲集より、

 Das Dorfchen(小さな村)、Die Nachtingall(夜鶯), Der ist der

 Liebe(愛の精) Der Gondel (ゴンドラを漕ぐ)

2st. 指揮:桑平光彦、ピアノ:松川峰子

男声合唱のための酒の歌 アルコール名曲集(源田俊一郎編曲)より

 「酒と泪と男と女」(河島英五 作詞・作曲)「春の小川」(高野辰之作詞、岡野貞一作曲)

 「乾杯」(長淵 剛 作詞・作曲)、「北酒場」(なかにし礼 作詞、中村泰士 作曲)

 3st. 指揮:桑平光彦

男声合唱曲集「東京景物詩」(北原白秋 作詞、多田武彦 作曲)

「あらせいとう」、「カステラ」、八月のあひびき」、「初秋の夜」、「冬の夜の物語」

「夜ふる雪」

 4st. 指揮:桑平光彦、ピアノ:松川峰子、ナレーター:吉川伸子、(グリークラブOB有志との合同)

男声合唱曲集「山に祈る 」 構成・作詞・作曲:淸水 脩

「山の歌」、「リュックサックの歌」、「山小屋の夜」、「山を憶う」、「吹雪の歌」、

「お母さんごめんなさい」 

 

2015年9月18日  こうべ長寿祭2015年全国シルバー合唱コンクールに初参加

(東日本大震災・熊本地震復興支援)<銅賞>

会  場:神戸文化ホール(大ホール)

指  揮:桑平 光彦、ピアノ:松川峰子

演奏曲:「サッカーによせて」(谷川俊太郎 作詩、木下牧子 作曲)

  「早春賦」(吉丸一昌 作詩、中田 章 作曲、林 光編曲)


2016年6月17日 淡水会 大阪支部総会でのミニ・コンサート

会 場:大阪倶楽部

指 揮:桑平 光彦 、ピアノ:松川峰子

演奏曲:学歌   東京景物詩より「あらせいとう」「カステラ」「冬の夜の物語」

 アルコール名曲集より 「酒と泪と男と女」「乾杯」 アンコール「いざ起て戦人よ」「北酒場」

 会場全員と共に「高商校歌」「商大学歌」「兵庫県立大学学歌」 


2016年1月24日 淡水会の新年会に参加

会    場:神戸ポートピアホテル「偕楽の間」

指  揮:桑平光彦、ピアノ:松川峰子

演奏曲:「学歌」、「サッカーによせて」、「早春賦」、「いざ起て戦人よ」 



2014年9月23日  コール淡水・神戸(第8回)演奏会

会  場:神戸市東灘区民センター うはらホール

1st. 指   揮:桑原光彦、ピアノ:松川峰子

演奏曲:男声合唱による<日本抒情歌曲集>(林 光 編曲)

「ゴンドラの歌」(吉井勇 作詩、中山晋平 作曲)、

「椰子の実」(島崎藤村 作詩、大中寅二 作曲)

「浜辺の歌」(林古渓 作詩、成田為三 作曲)、

「待ちぼうけ」(北原白秋 作詩、山田耕筰 作曲)

「早春賦」(吉丸一昌 作詩、中田 章 作曲)

2st.指 揮:桑平光彦、ピアノ:松川峰子

演奏曲:男声合唱のためのヒットメドレー<HANA>( 三沢治美 編曲)

「花」(武島羽衣 作詞、滝 廉太郎 作曲)、

「サボテンの花」(財津和夫 作詞、作曲)

「さくら」(森山直太朗・御徒町凧 作詞、森山直太朗 作曲)、

「ハナミズキ」(一青窈 作詞、マシコタツロウ 作曲)

「リンゴ追分」(小沢不二夫 作詞、米山正夫 作曲)、「世界に一つだけの花」(槇原敬之 作詞・作曲)

「赤いスートピー」(松本隆 作詞、呉田軽穂 作曲)、「花」(喜納昌吉 作詞・作曲)

3st. 指 揮:田村嘉崇

演奏曲:男声合唱組曲<富士山>(草野心平 作詩、多田武彦 作曲)

「作品第壱」(一)、「作品第肆」(四)、「作品第拾陸」(十六)、

「作品第拾捌」(十八)、「作品第弐拾壱」(二十一)

4st.指 揮:桑平光彦 <愛唱曲集>

演奏曲:白百合<Annie Laurie>(イギリス民謡、エマーソン編曲、山口隆俊作詩)、

ふるさと(オリオンコーン訳詩、オナーティン作曲)、

いざ起て戦人よ(ダニエル・W・ホイットル 作詞、藤井泰一郎訳詩、ジェームス・マクグラナハン作曲) 


2014年6月29日   Neue Natur Concert with コール淡水・神戸

会 場:神戸朝日ホール

指 揮:桑原 光彦、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:男声合唱による日本抒情歌曲集から(林 光 編曲)

ゴンドラの歌(作詩:吉川 勇、作曲:中山晋平)

椰子の実(作詩:島崎藤村、作曲:大中寅二)

浜辺の歌(作詩:林 古渓、作曲:成田為三)、

待ちぼうけ(作詩:北原白秋、作曲:山田耕筰)

早春賦(作詩:吉丸一昌、作曲:中田 章)

 <合同演奏>

指 揮:田村 嘉崇、ピアノ:奥野 浩美、松川 峰子

演奏曲:4つのオペラの名曲集

1、歌劇「ファウスト」より"兵士の合唱”(C.Gounod 作曲) 

2、歌劇「イーゴリ公」より  "ダッタン人の踊り”(A.Borodin 作曲)

3、歌劇「ナプッコ」より "行け我が想いよ金の翼に乗って”(G.Verdi 作曲)

4、歌劇「ローエングリン」より "祝婚の合唱"(R.Wagner作曲) 


2013年5月18日 第15回 三団体合唱交歓会 

(コールフェニックス神戸、コールハイフォニカ、コール淡水・神戸)

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

<第一部でのステージ>

指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:しなの川(鶴見正夫 作詞、小山 章三 作曲)

にいがた ~ 春のある日 ~ 小さな川 ~ 山からくる水

~ ここは、そのむかし ~ やがて川は ~ 日は沈み

~ 川は、しだいに ~ 川はゆうゆうと流れ  ~ ぼくはとうとう

~ ああ、日本海

<第二部でのステージ>

指 揮:田村 嘉崇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:枯れ木と太陽の歌(中田浩一郎 作詞、石井 歓 作曲)

Ⅰ 枯れ木は独りで唄う     Ⅱ 花と太陽の会話 

Ⅲ 冬の夜の木枯らしの合唱   Ⅳ 枯れ木は太陽に祈る

<合同演奏>

指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:今日のひととき(小山章三 作詞・作曲) 


2013年6月30日  Neue Natur 第4回定期演奏会に

 武庫川女子大学オープンカレッジ"合唱への誘い”と共に賛助出演

会 場:神戸文化ホール(中ホール)

指 揮:桑平 光彦、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:男声合唱組曲「枯れ木と太陽の歌」


2012年11月10日 第14回 三団体合唱交歓会

(コールフェニックス神戸、コールハイフォニカ、コール淡水・神戸)

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

<第一部でのステージ>

指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子 

演奏曲:組曲「おおさかグラフィティー」(前田憲男 作曲、島田陽子 作詞)

いうやんか、かぞえうた、へんなひと、けたいなひと、ややこ、あううえおおさか くいだおれ

<第二部でのステージ>

指 揮:田村 嘉崇、

演奏曲:Mendelssohn Lieder fur Mannerchor(津川主一 訳編)

 トルコの乾杯歌、水の上、愛と盃、楽しきさすらい人、無常の果て

<合同演奏>(みなさまとご一緒に)

指 揮:井上 昭二、ピアノ:城戸 敬子

演奏曲:「故郷」~ 「ふるさとの四季」(岡部貞一 作曲、源田俊一郎 編曲)より

 


2012年5月19日 コール淡水・神戸(第7回) 演奏会

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

 1st.指 揮:田村 嘉崇

演奏曲:黒人霊歌

・Swing Low Sweet Chariot(編曲者不詳) 

・Deep Rivr(編曲:H.T.Bartholomew)

・The Battle of Jericho(編曲:Marshal Bartholomew)

・No Rah(編曲:Tom Scott) 

・Soon Ah Be Done(編曲:Akos Papp) 

 2st.指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:男声合唱組曲「おおさかグラフィティー」

(作詞:島田 陽子、作曲:前田憲男)

「いうやんか」、「かぞえうた」、「けったいなひと」、「ややこ」、

「あいうえおおさかくいだおれ」

 3st.指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:ラテン名曲集 ~ トロピカルな風に吹かれて ~ (合唱編曲:加藤盤郎、補正:升田 肇)

"Andalusia” "La Comparsa” "South of the Border”"Begin the Beguine”

 4st.<グリークラブOB有志との合同演奏>

指 揮:田村 嘉崇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:男声合唱組曲「心の四季」(作詞:吉野 弘、作曲:高田三郎、編曲:須賀敬一)

「風が」、「みずすまし」、「流れ」、「山が」、「愛 そして風」、「雪の日に」、「真昼の星」 


2011年9月24日 第13回 三団体合唱交歓会 

(コールフェニックス神戸、コールハイフォニカ、コール淡水・神戸)

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

<第一部でのステージ>

指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:ラテン名曲集

・South of the Border(作曲:Michael Carr、編曲:加藤盤郎、訳詞:安田二郎)

・La Cumpasita (作曲:Rodriguez、編曲:加藤盤郎、訳詞:安田二郎)

・Malaguena(編曲:加藤盤郎、訳詞:安田二郎)

・La Comparsa(編曲:加藤盤郎、訳詞:安田二郎)

<第二部でのステージ>

指 揮:田村 嘉崇、ピアノ:蜷川 千佳 

演奏曲:男声合唱組曲<心の四季>(詩:吉野 弘、作曲:高田三郎、編曲:須賀敬一)より

「風が」「みずすまし」「流れ」「山が」「雪の日に」

<合同演奏>

指 揮:井上 昭二、ピアノ:城戸 敬子)

演奏曲:混声合唱の為の唱歌メドレー<ふるさとの四季>より

「故郷」(詩:高野辰之、作曲:岡野貞一、編曲:源田俊一郎)


2010年11月21日 第12回 三団体合唱交歓会 

           (コールフェニックス神戸、コールハイフォニカ、コール淡水・神戸)

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール 

<第一部でのステージ>

指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:動物ファンタジー

「河童昇天」 (詩:神保光太郎、作曲:石河 清)

「青  蛙」   (詩:三木露風、作曲:山田耕筰、編曲:福永陽一郎)

「狐の提灯」   (詩:野口雨情、作曲:山田耕筰、編曲:升田 肇)

「スカンク カンク・プー」 (詩:サトウ ハチロー、作曲:中田喜直)

<第二部でのステージ>

指 揮:若城 正博、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:Spirituals

     ・Set down Servant  (編曲:横山 昭)

     ・Go down Moses   (出典:Schott)

     ・Amazing Grace   (詩・作曲:John Newton) 

     ・Soon-a will be done(編曲:福永陽一郎)

<合同演奏>

指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子

演奏曲:「タンゴ ジェラシー」(作曲:Jacob Gade、編曲:中村仁策)  


2010年6月26日 コール淡水・神戸(第6回) 演奏会 

                <コール淡水・神戸 創立10周年記念>

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

1st.指 揮:若城 正博、ピアノ:松川 峰子

   演奏曲:日本抒情

       ・秋の歌<男声合唱曲集"月下の一群”より>

             (作詞:ポール・ヴェルレーヌ、訳詞:堀口大学、曲:南 弘明)

       ・犀川(作詞:室生犀星、作曲:磯部 俶、選曲:須賀敬一)

       ・大手拓次の三つの詩「とじた眼に」、「みずいろの風よ」、「しろい火の姿」

            (作詞:大手拓次、作曲:淸水 脩)

 

2st.指 揮:升田 肇、ピアノ:松川 峰子、

                    タップダンス:尾田悦子Tap &Dance Company

   演奏曲:お江戸でござる(俗曲 端唄)

         「お江戸日本橋」、「春雨」、「車屋さん」、「山寺の和尚さん」、「かっぽれ」

 

3st.指 揮:若城 正博、ピアノ:松川 峰子

   演奏曲:シャンソン・香しき歌の花びら

       「枯葉」(作詞:ジャック・プレヴェール、作曲:ジェセフ・コズマ、訳詞:岩谷時子)

       「雪が降る」(作詞・作曲:サルヴァート・モノー、訳詞:岩谷時子)

       「恋心」(作詞:パスカル・プラン、作曲:マグルリット・モノー、訳詞:岩崎時子)

       「愛の讃歌」(作詞:エディット・ピアフ、作曲:マルグリット・モノー、訳詞:岩崎時子) 

 

4st.<グリークラブOB有志との合同演奏>

   指 揮:升田 肇

   演奏曲:多田武彦のエピローグの世界

       ・"雪明かりの路”より「雪 夜」(作詞:伊藤 整、作曲:多田武彦)

       ・"草野心平の詩”より「さくら散る」(作詞:草野心平、作曲:多田武彦)

       ・"柳川風俗詩”より「梅雨の晴れ間」(作詞:北原白秋、作曲:多田武彦)

       ・"雪と花火”より「花 火」(作詞:北原白秋、作曲:多田武彦)

 


2009年4月25日  第11回 三団体合唱交歓会 

                     (コールフェニックス神戸、コールハイフォニカ、コール淡水・神戸)

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール 

<第一部でのステージ>

指 揮:若城 正博

演奏曲:男声合唱組曲「大手拓次の三つの詩」(作曲:清水 脩)

     Ⅰ.とじた眼に   Ⅱ.みずいろ風よ  Ⅲ.白い火の姿

<第二部でのステージ>

指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:日本の俗曲・端唄「お江戸でござる」(編・補:升田  肇)

       お江戸日本橋、春雨、かっぽれ、奴さん、山寺の和尚さん

<合同演奏>

指 揮:井上 昭二、ピアノ:城戸 敬子

演奏曲:川の流れのように(詩:秋元 康、曲:見岳 章、編:信長 貴富)

 

 


2008年6月15日 コール淡水・神戸(第5回)演奏会 

                   <神戸商大グルークラブ創部60周年記念>

会 場:神戸市東灘区民センター うはらホール

1st.指 揮:若城 正博、ピアノ:蜷川 千佳

   演奏曲:シューベルトの歌曲「鱒」を主題にした男声合唱と

                    ピアノによる変奏組曲「愉快な鱒」

          (作曲・編曲:フランツ・ショッグル)

     ・「鱒」の主題(F.Pシューベルト作曲、C.E.D.シューバルト作詞)

     ・「小夜鱒」(モーツァルト作曲

                「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」を模した曲)

     ・「鱒の栄光」(ベートーヴェン作曲

                「自然における神々の栄光」を模した曲)

     ・「魔弾の鱒」(ウェーバー作曲

                「魔弾の射手」より「狩人の合唱」を模した曲)

     ・「漁師の合唱」(ワーグナー作曲「タンホイザー」より「巡礼の合唱」

                                        及び「ローエングリー」より「婚礼の合唱」を模した曲)

       ・「ボルガの鱒」(ロシア民謡「ステンカ・ラージン」を模した曲)

       ・「リストの鱒」(リスト作曲「ハンガリー狂詩曲」を模した曲)

 

2st.指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳、共演:マンドリン オーケストラ「グループ アルゴ」

   演奏曲:ジャパン ポップス

       ・「少年時代」(作詞:井上陽水、作曲:井上陽水・平井夏美)

       ・「さらば青春」(作詞・作曲:小椋 佳、編曲:福永陽一郎)

       ・「いい日旅立ち」(作詞・作曲:谷村新司)

        

                  <グループ・アルゴの演奏:いとしのエリー(作曲:桑田佳祐)、

                                                                                    言葉にできない(作曲:小田和正> 

       

                     ・「千の風になって」(作詞:不明、作曲:新井 満)

  

3st.指 揮:奈良 充啓、ピアノ:蜷川 千佳、タップダンス:アンサンブル・ダンス・カンパニー 

   演奏曲:アメリカン ポピュラーソング(PartⅢ)

       "Singin'in the Rain(雨に唄えば) 作曲:ナシオ・ ハープ・ブラウン 

       "Dream(ドゥリーム) 作曲:ジョニー・マーサー     

       "Greenfields(グリーンフィールズ) 作曲:テリー・キルキーソンほか

       "On the Sunny Side of the Street(明るい表通リで)作曲:ジミー・マクヒュー

        ~ 皆さまご一緒に「見上げてごらん夜の星を」 ~ 

 

4st.<グリークラブOB有志との合同演奏>

   指 揮:升田 肇

   演奏曲:多田武彦 男声合唱組曲「雨」より

       ・「雨が来る前」(作詞:伊藤 整)   ・武蔵野の雨(作詞:大木惇夫) 

                     ・雨の日の遊動円木(作詞:大木惇夫)  ・「雨の日に見る」(作詞:大木惇夫) 

                     ・雨(作詞:八木重吉) 

 


2006年7月7日 コール淡水・大阪(第4回) ホームコンサート

会 場:西宮市 プレラホール

1st. 指 揮:奈良 充啓、ピアノ:蜷川 千佳、小太鼓:岡崎喜一郎

演奏曲:アメリカン ポピュラーソング(partⅡ)

・"Side By Side”(サイド・バイ・サイド)  作曲:H.ウッズ)

・"Let Me Call You Sweetheart”(恋人と呼ばせて) 作曲:L.フリードマン

・"Over The Rainbow(虹の彼方に)      作曲:H.アーレン

・"The Great Escape March(大脱走マーチ)作曲:E.バーンスタイン

 2st. 指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳、ダンス:佐伯咲子、武田俊彦

演奏曲:愛唱曲集より

・赤いサラファン(ロシア民謡)  ・U Boy(ウ・ボイ) I.ザッツ曲

・小さな喫茶店(訳詞:瀬沼喜久雄、作曲:F.レイモンド、編曲:中村仁策)

・ふるさと

3st.ダブルカルテット”オクトジーズ” エレクトーン:蜷川 千佳

演奏曲(永六輔  詞、いずみたく 曲):

・君のふるさとは(東京) ・女ひとり(京都) ・別れた人と(兵庫) ・筑波山麓合唱団(筑波)

 4st. 指 揮:升田 肇

演奏曲:男声合唱組曲「北陸にて」(田中冬二 詞、多田武彦 曲)

・きつねにつままれた町     ・梨の花とお寺の奥さん

・みぞれのする小さな町     ・くずの花

・ふるさとにて         ・北陸にて

     

みなさまとご一緒に「夏の思い出」 


2004年10月16日 コール淡水・大阪(第3回) ホームコンサート

会 場:大阪倶楽部

1st. 指 揮:奈良 充啓、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:わが青春の "アメリカン ポピュラーソング”       

・Sing Along     ・When You Wish upon aStar

・Moon River      ・She Wore a Yellow Ribbon

2st. 指 揮:升田 肇、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:おとぎ草紙 "ゆかいな動物ファンタジー”

・あわて床屋(北原白秋 詞、山田耕筰 曲、福永陽一郎 編曲) 

・スカンク カンク プー(サトウハチロー 詞、中田喜直 曲)

3st. 指 揮:佐藤 和男、

演奏曲:世界の歌

        ・フィンランディア(シベリウス作曲)  ・ロッホ・ローモンド(スコットランド民謡)

        ・シェナンドー(アメリカ民謡)     ・もみの木(ドイツ民謡)

4st. 指 揮:奈良 充啓、ピアノ:蜷川 千佳

演奏曲:懐かしき小学唱歌メドレー「ふるさとの四季」

・故郷  ・春の小川  ・朧月夜  ・鯉のぼり  ・茶摘み  ・夏は来ぬ

・われは海の子 ・村祭り  ・紅葉  ・冬景色  ・雪  ・故郷

      

    みなさまもご一緒に「故郷」 


2003年5月17日 創立55周年記念 コール淡水東西合同演奏会

会 場:神戸・兵庫県民会館 けんみんホール

オープニング:学歌(東西合同演奏)

1st.<大阪>指 揮:香川 陸

演奏曲:二グロ・スピリチュアル

・Steel Away     ・Wade in de Water 

・Load I Want to be a Christian 

・soon a will be done

2st.<東京>指 揮:永原 恵三

演奏曲:グレゴリオ聖歌 ミサ曲「聖母マリアの祝日」より

・Kyrie  ・Sanctus  ・Agnus Dei

3st.<東京>指 揮:永原 恵三

演奏曲:「愛唱曲集」

・夏は来ぬ ・ふるさと ・希望の島 ・水上  ・夜のうた ・Gaudeamus

4st.<大阪>指 揮:香川 陸、ピアノ:米沢 直美

演奏曲・港町十三番地  ・お祭りマンボ  ・いいひ旅立ち  ・わが人生に悔いなし

5st.東西合同演奏

指 揮:永原 恵三、朗読:吉川伸子(深沢眞二著「なまずの孫」より))

演奏曲:男声合唱組曲「柳川風俗詩」

・柳川  ・紺屋のおろく  ・かきつばた  ・梅雨の晴れ間

 

会場のみなさまと一緒に「大きな古時計」

 

出演者 <東京> T1:襟谷精一、永原恵三、 T2:加藤陽一郎、大塩 浩、由良 洋  

B1:山下雅郎、岩佐光夫、片山邦彦、佐藤建一  

B2:奈良充啓、枡田健司、中村重一、福本義和、中濱慶和、上垣 晃、下川文晃

   <大阪>  T1:中村泰利、坂田達哉、升田 肇、木村光雄、石川睦生、足立正治郎、桑平光彦、氏家哲夫

T2:田中勇二郎、武田俊彦、津川智太郎、佐藤和男、遠藤直利、稲岡敏男

B2:佐藤 彰、香川 陸、石村和人、高橋 齊、宇賀 弘、西村幸夫、林 秀樹

B2:西尾 昭、福原正浩、奈良充啓、谷辺真司、永井和之介、中西 浩、岡本俊郎、那須信一、加藤信正 


2002年1月12日  コール淡水・大阪  (第2回) ホームコンサート

会 場:大阪倶楽部

指 揮:香川 陸

1st.日本の歌

・夏は来ぬ(佐々木信綱作詞、小山作之助作曲、福永陽一郎編曲)

・七つの子(野口雨情作詞、本居長世作詞、福永陽一郎編曲)

・村祭り(小学唱歌)

2st.世界の歌

・I’ve got Six Pence(福永陽一郎編曲)

・サランへ<ピアノ伴奏:次郎丸智希>(劉 炳武編曲)

・Little Innocnt Lamb(M.Bartholomew編曲)

<特別ステージ>

テノール独唱:永原 恵三・ピアノ伴奏:次郎丸智希

・An die Musjk(楽に寄す) 作曲:シューベルト、作詞:ショーバー

・Die Forelle(ます)       作曲:シューベルト、作詞:シューバルト

・この道           作曲:山田耕筰、作詞:北原白秋

・六  騎            作曲:山田耕筰、作詞:北原白秋

・Lindenbaum(菩提樹)   作曲:シューベルト、作詞:ミュラー

・Ganymed(ガニュメート)  作曲:シューベルト、作詞:ゲーテ

3st.男声合唱組曲「柳川風俗詩 第二」(北原白州 作詞、多田武彦 作曲)

1.水路  2.梨   3.立秋


2000年11月25日  コール淡水・大阪(第1回) ホームコンサート

会 場:大阪倶楽部

1st. 指 揮:西尾 昭

演奏曲:童謡曲集 ・ゆやけこやけ

(中村雨紅 詞、草川 信 作曲、福永陽一郎編曲)

・汽 車 (文部省唱歌)

・Ave Maria  (典礼分、J.アルカデルト作曲)

・自由の歌  (ウーラント作曲、シュトゥンツ作曲)

2st. 指 揮:佐藤 和男

演奏曲:愛唱曲集

・Sing Along

・希望の島 (H.ジョーンズ作曲)

・Ave Maria  (典礼文、J.アルカデルト 作曲)

・自由の歌  (ウーラント作詞、シュトゥンツ)

3st. 指 揮:佐藤 和男 

演奏曲:男声合唱組曲「月光とピエロ」(樋口大学 作詞、淸水 脩 作曲)

・月夜  秋のピエロ  ・ピエロ  ・ピエロの嘆き  

・月光ピエロとピエレットの唐草模様

     

会場のみなさまとご一緒に「いざ起て戦人よ」「遙かな友に」